Браузер Firefox теперь может блокировать скрытые майнеры

Do repost and rate:

Mozilla выпустила обновление для своего браузера Firefox, которое включает в себя возможность блокировать запускаемые сценарии майнинга криптовалюты на веб-сайтах.

Опция предлагается наряду с улучшенным контролем файлов cookie и трекеров и включить ее можно на вкладке «Конфиденциальность и безопасность» браузера, где пользователи теперь также могут выбрать флажок, запрещающий запуск «криптомайнеров», об этом объявила Mozilla в своем блоге во вторник.

Скрипты криптомайнинга на веб-сайтах запускаются в браузере, обычно без ведома или согласия пользователей, используя возможности процессора компьютера для майнинга криптовалют.

«Эти скрипты замедляют работу компьютера, разряжают батарею ноутбуков и увеличивают счет за электричество», — подтверждает команда браузера Мозилла.

Возможность блокировать сценарии майнинга стала доступна в еще в бета-версии с момента первого запуска этой функции в апреле, когда Mozilla стала партнером компании Disconnect по кибербезопасности для этой службы.

Mozilla объявила о своем плане предложить эту функцию в августе прошлого года, заявив, что ее цель состояла в том, чтобы сторонние скрипты не мешали работе пользователей. Веб-браузер Opera также предлагает защиту от скрытых майнеров в своей версии для смартфонов, в то время как браузер Google Chrome не имеет подобных решений для защиты пользователей.

Незаконный криптомайнинг, быстро набирает популярность у преступников. Код, выполняющий задачу майнинга криптовалюты, чаще всего анонимных монет Monero или Zcash, может распространяться вредоносным ПО и размещаться непосредственно в ОС, либо он может быть размещен на веб-сайтах хакерами для майнинга с использованием компьютеров жертв через браузер.

Отчет от Skybox Security в прошлом году обнаружил , что этот метод в настоящее время приходится 32% всех кибератак, в то время как вымогатели составляют лишь 8%.

Напомним. ранее мы писали, что в Mozilla Firefox появится функция блокировки криптомайнинга.

Regulation and Society adoption

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость