Обменник криптовалют LocalBitcoins: полный обзор инструмента

Do repost and rate:

Содержание статьи:

  1. Что такое сайт LOCALBITCOINS и зачем он нужен на рынке криптовалют
  2. Новая политика LocalBitcoins для тех, кто хочет купить или продать криптовалюту 
  3. Обменник криптовалют LocalBitcoins: плюсы и минусы
  4. LocalBitcoins: стоит ли использовать для покупки и продажи Биткоина

Криптовалютная инфраструктура видоизменяется, возникают новые сайты и появляются дополнительные особенности и требования на старых. К последним относится финский обменник или, если угодно, P2P-биржа криптовалют LocalBitcoins. Недавно на ней произошли существенные обновления, затронувшие всех клиентов. Они усложнили работу с одной стороны и усилили безопасность — с другой. Насколько сайт LocalBitcoins удобен для желающих купить и продать криптовалюту, что на нем изменилось, как это отразится на клиентах и есть ли смысл использовать его сейчас, рассматриваем дальше.

 

LocalBitcoins была зарегистрирована в 2012 году в Финляндии. Штаб-квартира до сих пор находится в Хельсинки. Виртуальная география площадки за эти годы распространилась более чем на 13 тысяч городов по всему миру и затронула практически все страны. 

LocalBitcoins не является криптовалютной биржей в стандартном понимании. Это своеобразный гибрид криптобиржи и криптообменника, направленный на максимальное упрощение покупки и продажи Биткоина. Здесь нет обычного биржевого функционала и возможностей для классического трейдинга. С технической точки зрения LocalBitcoins представляет собой пиринговую (P2P) сеть, в которой желающий купить биткоины человек может найти конкретного продавца и наоборот. 

Система купли-продажи максимально проста. Продавец выставляет заявку на определенное количество монет, которые желает продать за определенную сумму. Потенциальный покупатель видит его заявку среди других, определяет ее как наиболее приемлемую для себя, связывается с продавцом и заключает сделку. LocalBitcoins выступает посредником, который:

  • помогает покупателям и продавцам связаться друг с другом;
  • обеспечивает безопасность сделки.

Каждая дистанционная сделка на LocalBitcoins сопровождается финансовыми гарантиями со стороны продавца, покупателя и самой площадки. Как правило, это происходит при помощи эскроу — «посреднического» счета, который обеспечивает совершение сделки только тогда, когда продавец и покупатель зачисляют на этот счет деньги, эквивалентные сумме сделки. 

Длительное время LocalBitcoins поддерживала возможность личной сделки — покупки и продажи Биткоина при личной встрече. Клиенты, которые не хотели проводить операции на крупные суммы онлайн, искали на ресурсе продавца или покупателя в географической доступности, договаривались о встрече и передавали деньги из рук в руки.

 

При запуске площадки ее основатель, программист Иеремия Кангас, заявил, что LocalBitcoins поддерживает идеологическую политику Биткоина и криптовалют, поэтому все операции будут проводиться анонимно, а развитие ресурса будет направлено в том числе на повышение конфиденциальности в соответствии с техническим развитием и современными требованиями кибербезопасности.

Последние семь лет все так и происходило. Площадка расширяла географию независимо от экономических условий стран, жители которых хотели воспользоваться ее услугами. Регистрация не требовала ничего, кроме электронной почты, пароля и других данных, по которым пользователя идентифицировать невозможно без его на то желания. 

Серьезно изменяться политика LocalBitcoins начала в 2019 году

В июле 2018 года в ЕС была принята директива №843 или так называемая Пятая директива против отмывания денег — 5AMLD. Она включает в себя требования верификации всех пользователей криптовалютных ресурсов Европы в соответствии со стандартами KYC и AML. Проще говоря, каждый пользователь, совершающий криптосделки, должен предоставить ресурсу, на котором их заключает, а следовательно, и регулирующим органам, свои личные данные.

Согласно закону, директива должна быть реализована до 2020 года, но LocalBitcoins ввела новые требования, не дожидаясь конечных сроков. Такая быстрая реакция предположительно связана со скандалами, которые разворачивались вокруг площадки в последнее время. Многие крупные клиенты LocalBitcoins занимались отмыванием денег, в том числе обналичивали с ее помощью средства, полученные за продажу наркотиков. 

В феврале 2019 года появились первые сообщения о том, что на сайте LocalBitcoins.com будет введена обязательная верификация, а с 1 сентября 2019 года правила вступили в силу. Теперь пользователи, которые заключают сделки менее чем на 1 тысячу евро в год, должны указать свои имя и фамилию, номер телефона и страну проживания. Для всех, кто торгует активнее, введена обязательная верификация по паспорту.

Всего на LocalBitcoins есть четыре уровня верификации — в зависимости от годового оборота. Последний — четвертый — уровень верификации должны будут пройти пользователи с оборотом свыше 200 тысяч евро в год. Для подтверждения своей личности им придется предоставить скрины многих документов, в том числе может потребоваться справка об уплате налогов.

Это не единственное ограничение, которым ознаменовалась история LocalBitcoins за последние месяцы. В мае 2019 года площадка исключила Иран из списка поддерживаемых стран «в связи с высокими рисками работы в этом регионе». Более конкретные причины указаны не были, но ходили слухи, что ограничение может быть связано с экономическими санкциями США в отношении Ирана.

Кроме того, были отменены сделки за наличные деньги. Это нововведение тоже, очевидно, связано с резким изменением политики площадки и намерением прекратить выступать посредником при заключении сделок на черном рынке.

 

Стабильный приток новых пользователей LocalBitcoins обеспечивали надежность и возможность обмена денег на сравнительно выгодных условиях.

Безопасность на LocalBitcoins обеспечена как на техническом, так и на пользовательском уровнях. На техническом уровне все более или менее стандартно: двухфакторная аутентификация, список сессий с возможностью завершить любую из них.

На пользовательском уровне LocalBitcoins предоставляет много возможностей выбрать надежного продавца и тем самым выгодно отличается от подавляющего большинства криптообменников. Партнера для заключения сделки можно найти по проценту ответов, торговому обороту, дате регистрации, количеству успешных сделок, статусу аккаунта и отзывам других пользователей, которые заключали с ним сделки. 

Внимание ко всем деталям значительно снижает вероятность столкновения с мошенником, а сопровождение сделки площадкой с помощью вышеупомянутого эскроу делает обменную операцию почти стопроцентно надежной. 

Комиссия сайта тоже умеренная и составляет 1% от суммы сделки. Платит ее продавец, а для покупателя операция бесплатна.

Ввод-вывод денег на LocalBitcoins также соответствует потребностям криптопользователей. Система поддерживает большинство распространенных банковских карт и платежных систем. Комиссия за вывод денег на них традиционно высокая, но устанавливает ее не столько сама площадка, сколько соответствующие системы. Также LocalBitcoins предоставляет биткоин-кошельки, функционирующие по принципу «горячих» криптокошельков. Здесь платится обычная внутрисетевая комиссия за биткоин-транзакцию.

Среди плюсов также можно отметить техподдержку. Она работает исправно и оперативно разрешает проблемы, в том числе связанные с выводом денег. Кроме того, сайт довольно качественно переведен на русский язык. Отдельный плюс — на LocalBitcoins зарегистрировано немало криптопользователей из СНГ, поэтому для заключения сделки можно найти русскоговорящего партнера.

Из минусов — узкий функционал: площадка представляет собой обменную систему и ничего больше. Неудобства создают также отсутствие мобильных приложений и возможность торговать только Биткоином. Теперь еще — верификация.

 

Обязательность раскрытия личных данных заставила многих пользователей пересмотреть отношение к LocalBitcoins. 

Криптоинфраструктура сейчас быстро развивается, появляется много новых перспективных приложений и платежных решений — взять хотя бы активно набирающий популярность Paytomat Wallet. Появляются децентрализованные приложения, гарантирующие анонимность, среди них — децентрализованные криптобиржи и обменники.

Выбрать другой ресурс при желании сохранить инкогнито нетрудно, и именно это делают многие клиенты LocalBitcoins, которые выбирали ее именно за анонимность.

Но есть и обратная сторона: децентрализованные биржи не всегда могут обеспечить должную безопасность. Часто это полярные понятия: при очень высокой анонимности страдает безопасность, поскольку о партнере по сделке неизвестно ничего, а при высокой безопасности почти нет анонимности, так как она предполагает наличие ряда сведений о трейдере. 

Новые условия на LocalBitcoins отчасти повышают надежность ресурса. Они не гарантируют уход мошенников, но значительно снижают вероятность столкновения с недобросовестным продавцом или покупателем, потому что теперь найти его за пределами ресурса будет гораздо проще, чем раньше. Особенно это касается крупных мошенников с большими торговыми оборотами: они так или иначе обязаны будут предоставить ID. 

Иными словами, пользователи, которым скрывать нечего, могут пользоваться ресурсом еще увереннее, чем раньше, и для них верификация — это скорее плюс.

В то же время понятно, что криптовалюты многих привлекают возможностью совершать финансовые операции в условиях анонимности и такие люди, скорее всего, покинут ресурс. Как это повлияет на его популярность и торговые обороты, увидим в ближайшие месяцы.

Regulation and Society adoption

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость