Биржа криптовалют WhiteBit: полный обзор инструмента

Do repost and rate:

Содержание статьи:

  1. Биржа криптовалют WhiteBit: история и рыночные показатели
  2. Биржа криптовалют WhiteBit: преимущества и недостатки
  3. Безопасно ли работать на бирже WhiteBit?

В последнее время трейдеры все чаще уходят с «насиженных» бирж в поисках альтернативных торговых площадок. Более удобных, безопасных или таких, где комиссии пониже. Некоторые перебрались на WhiteBit – биржу, которая, по идее, соответствует всем трем параметрам. В этой статье будем разбираться, так ли биржа криптовалют WhiteBit хороша, как о ней говорят, и что принципиально нового она предлагает пользователям. 

 

Площадка была запущена 7 января 2019 года по инициативе Владимира Носова. Вместе с командой специалистов он взялся воплощать давнюю задумку – создать простой, удобный и легальный сервис для обмена и торговли криптовалютой.

Легальный статус сыграл решающую роль в продвижении проекта. Разработчики целенаправленно регистрировали компанию в Эстонии – стране, известной лояльным отношением к криптовалюте. И получили две государственные лицензии:

  • На обменные операции с фиатом и криптовалютами.
  • На хранение ценностей клиентов.

Основной целевой аудиторией разработчики выбрали трейдеров из СНГ. И не прогадали. Биржа удачно стартовала на рынке и быстро начала добавлять в листинг популярные торговые пары. Сегодня их 62. Самые популярные: BTC/USD (12% операций), BCH/BTC, BTC/USDT, NEO/ETH, LTC/BTC (по 5% от общих торгов).

Об успешном продвижении свидетельствуют и высокие оценки специализированных агентств. Например, популярный сервис Foundico поставил бирже рейтинг 7,7. Это сводный результат, полученный после анализа четырех показателей: продукта, функционала, финансов и защиты.

Суточный оборот торгов составляет 17 миллионов долларов. Чтобы понять, много это или мало, сравним показатели с другими сервисами, ориентированными на рынок СНГ. И посмотрим, какой рейтинг Foundico получили они. 

  • Exmo – 21 миллион; рейтинг 7,5.
  • LiveCoin – 23 миллиона; 6,5.
  • BTC-Alpha – 15 миллионов; 7,8.
  • Kuna – 200 тысяч; 6,5.

Что же получается? Платформа, которой нет и года, получила более высокую оценку от экспертов, чем тяжеловес Exmo. И обогнала другие площадки. Но значит ли это, что она действительно лучше, удобнее и перспективнее? 

 

Спойлер: плюсов гораздо больше. Поэтому начнем именно с них. А заодно проанализируем, за счет чего WhiteBit успешно отстраивается от конкурентов.

  1. Гибкий интерфейс

Трейдеры высоко оценили удобную панель управления. Интерфейс личного кабинета и торгового терминала настраивается под себя за пару кликов. На рыночном графике можно добавлять нужные индикаторы и выставлять параметры их отображения. С одной стороны, это удобно для новичков – они могут быстро разобраться в настройках и сразу вникнуть в торговлю. С другой стороны, это играет на руку и опытным трейдерам, которые ушли с других площадок. Ведь они получили возможность воссоздать на WhiteBit привычный интерфейс.

Отдельного внимания заслуживает служба поддержки. Мало того, что она круглосуточная, так еще и работает на 6 языках: русском, английском, немецком, испанском, корейском, китайском, индонезийском. Трейдерам из СНГ разработчики приготовили отдельный подарок – полноценный русскоязычный интерфейс.

  1. Высокая производительность

В апреле через систему прошло 500 тысяч транзакций. Учитывая, что на тот момент ей было лишь 3 месяца, результат впечатляет. После проведения технических работ разработчикам удалось поднять производительность еще выше. Сейчас сеть обрабатывает 10 тысяч транзакций и миллион TCP-соединений в секунду. Это очень высокий показатель, который обеспечивает бесперебойную торговлю и выгодно выделяет WhiteBit на фоне конкурентов. 

  1. Низкие комиссии 

За пополнение счета комиссии нет (у Kuna, например, есть). Плата за вывод зависит от конкретной валюты. Для биткоина – 0,0005 BTC, для эфира – 0,01 ETH. Подробные расценки представлены в разделе «Комиссии» на официальном сайте.

Комиссия за торговые операции составляет 0,1%. Для сравнения, у EXMO и BTC-Alpha – 0,2%, у KUNA – 0,25%.

  1. Простой, но достаточный функционал

Основных функций всего две:

  • Торговля – классический торговый терминал с выставлением ордеров и стаканом котировок.
  • Обмен – простая площадка наподобие обменника для тех, кто не хочет углубляться в трейдинг и играть на котировках. 
  1. Много уникальных дополнительных функций
  • SMART Box – инвестиционная программа, позволяющая зарабатывать на депозитах. Схема действия простая: выбрать подходящий план инвестирования, положить деньги на счет, дождаться срока начисления дивидендов. Чем дольше средства лежат на счету, тем выше заработок. Например, за 10 дней вы получите 0,3% от суммы депозита, за полгода – целых 10%. Минимальный вклад составляет $100, с доступными планами можно ознакомиться по ссылке.
  • WhiteBit-коды – инструмент для бесплатного перемещения активов внутри системы. Например, вы можете перевести средства со своего основного аккаунта на дополнительный. Или отправить их другому пользователю, не заплатив ни копейки комиссионных. Код создается только с основного счета зарегистрированного аккаунта, через соответствующую вкладку.
  • Автоматизированные операции с торговыми роботами – легко и быстро настраиваются через раздел «API»
  • Реферальная программа – каждый зарегистрированный участник может получать 40% от торговых комиссий, заплаченных приведенными им пользователями. Более того, для самого реферала комиссии за торговые операции уменьшаются почти вдвое. Чтобы принять участие в программе, нужно распространять реферальную ссылку для регистрации в системе — например, на тематических форумах и в социальных сетях.
  1. Синхронизация с популярными платежными системами

Биржа работает с фиатными валютами. Вводить и выводить средства можно через платежные системы Mastercard, Visa и Advcash. Кстати, при выводе на ADVCASH комиссия составляет 0%. 

3 октября разработчики сообщили о добавлении торговых пар с гривной: BTC/UAH и ETH/UAH. Чем, разумеется, сильно порадовали трейдеров из Украины. 

  1. Наличие работающих мобильных приложений

Их два: для iOS и Android. Как и веб-сервис, приложения отличаются простым и гибким интерфейсом. На них доступны те же функции.

Недостатки тоже имеются, но гораздо меньше.

  • Отсутствие маржинальной торговли. Для многих это существенный минус, но сами разработчики объяснили свою позицию следующим образом. Торговля с плечом – операция повышенного риска. Они же хотят, чтобы сделки были не только комфортными, но и максимально безопасными для пользователей. 
  • Отсутствие демо-версии. Многие сервисы предлагают новым участникам открыть демо-счет и попробовать торговать «понарошку». С виртуальными активами на балансе и отсутствием риска потерять реальные деньги. Здесь такой возможности нет – придется сразу работать по-настоящему.
  • Ограниченный выбор ордеров. Разработчики отказались от лимитных, масштабируемых, взаимоотменяемых и других ордеров, к которым привыкли пользователи топовых бирж. Оставили лишь рыночные ордеры.
  • Обязательная верификация. Чтобы убрать лимиты на торговые операции и вывод средств, а также получить доступ ко всему функционалу, придется пройти KYC-верификацию. Лучше сделать это сразу при регистрации аккаунта

Для большинства трейдеров описанные недостатки не критичны. Гораздо более важным многие считают вопрос безопасности. Придерживаясь аналогичного мнения, мы решили детально разобрать этот момент.

 

По заверениям разработчиков – да. Посмотрим, сходятся ли их слова с делом. Какие инструменты для повышения безопасности системы они используют?

  • Холодное хранение средств

95% средств лежат в холодных криптокошельках с усиленной защитой. Учитывая наличие официальных лицензий на финансовую деятельность, в сохранности фиатных валют сомневаться тоже не приходится.

  • Двухфакторная аутентификация

И не какая-нибудь, а 2fa от Google, которую, согласно официальным данным, еще никому не удалось взломать. Для подключения нужно загрузить приложение Google Authenticator, зайти в учетную запись, выбрать вкладку «Безопасность» и отсканировать код аутентификации через QR-сканер.

  • Антифишинг

Через ту же вкладку «Безопасность» подключается защита от фишинга. Нужно поставить галочку в соответствующем поле, сохранить изменения и обновить страницу. После включения антифишинга в каждом письме, отправленном биржей, будет содержаться специальный код. Он гарантирует, что письмо пришло именно от администрации, а не от злоумышленников, пытающихся заполучить ваши личные данные.

  • Технология Firewall

В системе установлен специальный экран (собственно, Firewall), который вычисляет и автоматически блокирует подозрительную активность. С ним вероятность взлома или кибератаки практически сведена к нулю. Отдельно подключать защиту не нужно – она встроена по умолчанию. 

  • Дополнительные настройки защиты

Чтобы повысить безопасность аккаунта до максимального уровня, в личном кабинете можно активировать дополнительные опции. Например, проверку IP и идентификацию по биометрическим данным.

Пока что откровенно слабых мест и уязвимостей в безопасности не заметно. В сочетании с достойным функционалом, низкими комиссиями и успешным продвижением это делает WhiteBit надежным и перспективным инструментом для торговли. Особенно для трейдеров из СНГ, которые время от времени вынуждены уходить с привычных площадок из-за технических проблем или невыгодных условий.

Regulation and Society adoption

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость