Белорусские банкиры усомнились в перспективах цифрового рубля

Do repost and rate:

Эксперты полагают, что под идеей цифровой валюты Центральный банк Белоруссии создаст квазирубль для цифрового сообщества ЕАЭС

Центральный банк Белоруссии под цифровым рублем, скорее, получит «квазирубль» для цифрового сообщества ЕАЭС. Об этом в рамках форума «БАНКИТ-2021» заявил председатель правления БСБ Банка Сергей Дубков, Officelife.media.

По словам Дубкова, до сих пор нет никакого ответа на то, зачем республике собственная цифровая валюта:

«Я не вижу перспектив белорусского цифрового рубля, не вижу в этом бизнеса. Ответа, для чего нужен белорусский цифровой рубль, я пока не нашел».

При этом он отметил, что цифровая государственная валюта несет смысл для России или Китая. Это обусловливается масштабом экономики, населения и территории, считает он.

«Здесь надо понимать, что скорее мы создаем квазирубль цифрового сообщества ЕАЭС либо начинаем мигрировать в сторону российского рубля», — добавил Дубков.

Однако замначальника управления исследований и стратегического развития Нацбанка Михаил Демиденко считает иначе. Он утверждает, что создание цифрового белорусского рубля обусловлено призывом МВФ к Центробанкам. В организации считают, что цифровые валюты Центробанков () помогут стабилизировать мировую платежную системы. Впрочем, каким образом цифровая версия белорусского рубля поможет достичь эту цель, Демиденко не объяснил.

Читайте также:Белорусский аналог РЖД выпустил токены на $5 млн

Тем временем стало известно, что Центробанк Белоруссии планирует вынести на обсуждение концепцию цифрового рубля. Об этом на форуме заявил заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц. Сроки и детали обсуждения концепции остаются неизвестны.

Впервые об идее Белоруссии создать свою стало известно в середине сентября. Тогда Демиденко заявил, что регулятор начал прорабатывать вопрос создания цифровой версии национальной валюты.

Regulation and Society adoption

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость