Перспективы и преимущества криптовалютного трейдинга в виртуальной реальности

Do repost and rate:

Если вы думаете, что виртуальная реальность – это нечто, имеющее отношение исключительно к сфере игр и развлечений, то вы глубоко заблуждаетесь. Goldman Sachs прогнозирует, что к 2025 году VR-индустрия вырастет до 80 миллиардов долларов. Помимо индустрии развлечений, главными сферами применения виртуальной и дополненной реальности станут розничный бизнес, недвижимость и здравоохранение.

Сегодня рынок виртуальной реальности растет огромными темпами. Летом 2018 года здесь произошла настоящая революция: были выпущены портативные очки, не требующие ни компьютера, ни телефона для выхода в виртуальное пространство. Это стало событием, которое VR-комьюнити ждало очень долго, и рынок не замедлил отреагировать: он резко вырос на 400%. 21 мая 2019 вышло второе поколение портативных VR-очков, и ожидается, что до конца 2019 года рынок виртуальной реальности вырастет еще на 400%.

На самом деле, недалек тот день, когда устройства виртуальной реальности – VR очки и шлемы – станут так же доступны и популярны, как смартфоны сегодня. В этих девайсах можно будет вести деловую деятельность, проводя полноценные планерки и конференции, развлекаться, смотря кино или играя в игры с друзьями, посещать массовые мероприятия, ходить на шопинг. Кажется фантастикой? Попробуем вас переубедить.

Если раньше на VR смотрели как на некий способ ухода от реальности и погружения в сказочный мир, то сегодня глобальный бизнес начинает понимать, насколько мощным инструментом может стать эта технология. VR – это и очередной шаг в развитии социальных сетей, и следующая ступень развития деловых процессов. Социальный VR стирает границы стран и континентов, с его помощью люди могут общаться, играть и делиться своим творчеством со всем миром.

«То есть рынок растущий, и если вы думаете инвестировать в VR, то сейчас как раз самое время», – говорит Алексей Машкеев, CEO платформы Viarium – децентрализованной блокчейн-платформы для построения бизнеса в виртуальной реальности.

Viarium – это отечественный проект международного масштаба. Уникальность платформы в том, что она объединяет в себе хайповость интереса к блокчейну и реально работающий мир виртуальной реальности: Viarium первым смог соединить мир VR с блокчейн-экономикой.

Концепция проекта проста и фантастична одновременно. Представьте себе некий огромный торговый центр, точнее даже торговый мир, который существует только в виртуальной реальности. В этом месте присутствует огромное количество продавцов и еще больше – покупателей. Те и другие заключают между собой в этом пространстве реальные торговые сделки. Viarium планирует сделать этот фантастический сюжет реальностью. Владельцы выставочных центров, объектов недвижимости, картинных галерей, музейных залов, интернет магазины могут создавать свои торговые площади или виртуальные объекты в виртуальном мире и вести там полноценный бизнес. Если, например, речь идет об объектах недвижимости, в виртуальной реальности можно наглядно показать потенциальному покупателю, как будет выглядеть его еще не построенная квартира.

С помощью платформы Viarium можно купить определенное место, некоторое количество квадратных метров виртуальной земли в виртуальном мире, построить на этой земле любое виртуальное здание, продавать там любые виртуальные предметы. Все ваши объекты в этом виртуальном мире будут зафиксированы на блокчейне.

Сами объекты этого виртуального мира, ввиду большого объема информации, будут храниться на распределенной файловой системе IPFS, а в блокчейне будут храниться хеш-ссылки на эти файлы. Таким образом, ваша виртуальная собственность будет однозначно закреплена именно за вами с помощью средств блокчейна, транзакции в котором, как известно, подделать невозможно. И права собственности на такие виртуальные объекты могут быть легко верифицируемы.

Один из самых востребованных продуктов Viarium – конференции в виртуальной реальности, где в качестве одной из наиболее интересных функций реализована возможность создания собственного аватара по фотографии: фотографируете себя и ваша копия появляется в виртуальной реальности.

Чем выгоден криптовалютный трейдинг в виртуальном мире?

В августе 2019 года криптобиржа Coineal объявила о том, что Viarium разрабатывает для нее VR терминал для трейдинга. Увидеть и “пропустить через себя” это чудо можно будет на любом из мероприятий, в которых будет принимать участие Coineal – Viarium разработал для биржи VR презентацию нового продукта, оценить которую можно будет, надев очки виртуальной реальности, которые будут выдавать на стенде биржи.

Партнерский проект обеих компаний достаточно амбициозен: совместными усилиями они собираются построить первую в мире биржу виртуальной реальности. Аналогов VR терминала для трейдинга, который Viarium разработали для Coineal, нет нигде в мире – это первый в своем роде и абсолютно уникальный проект.

Coineal, паназиатская биржа, созданная в 2018 году группой гиков-энтузиастов, буквально за считанные месяцы смогла войти в первую десятку криптобирж из списка Coinmarketcap. Это удалось сделать благодаря профессионализму и безупречной технической базе, лежащим в основе проекта. Сейчас Coineal активно расширяет свое присутствие, в том числе и в русскоязычном пространстве, и согласно своему намерению быть на самых передовых позициях, готова внедрить в свой широкий арсенал инструментов новую версию себя – Coineal станет первой криптобиржей в виртуальном пространстве, с набором специфических функций, таких как, например, обучение трейдингу.

“Подобный проект мы делали с дубайской компанией-агрегатором бирж год назад. Задача была показать, как удобно можно расположить экраны для трейдеров в виртуальной реальности, чтобы не нужно было иметь при себе множества мониторов или трейдить с телефона, что, на мой взгляд, не очень удобно”, – рассказывает глава Viarium. “Мы придумали такую штуку: надев очки, дома или в любом другом месте, человек может легко попасть в такое пространство, где он видит сразу все свои экраны, сразу все свои биржи в одном месте. Всё это объединено, всё в удобном интерфейсе. Мы показали это в первый раз в Дубае, но до внедрения так дело и не дошло, и вот спустя год ребята из Coineal увидели эту разработку и сказали, что хотят её внедрить”.

Каким образом VR терминал может качественно помочь трейдингу?

Терминал для трейдинга в VR – это приложение для очков виртуальной реальности, где создана имитация кабинета с множеством мониторов, на которые выводится информация с сайта биржи. Для работы с приложением хватает только очков Oculus Go или HTC Focus – эти устройства не требуют ни телефона, ни компьютера, использовать их можно где и когда угодно.

Дело в том, что торговля в VR позволяет увидеть сквозную аналитику сразу в одном устройстве, когда отпадает необходимость находиться в определённом пространстве со множеством мониторов, которые, как правило, используют трейдеры для быстрого и удобного доступа к информации. В VR терминале возможно разместить все мониторы сразу, видеть данные с нескольких бирж, наблюдать за действиями коллег-трейдеров, читать новости, отслеживать статистику.

Руководитель российского подразделения Coineal Евгений Егоров рассказывает: “75 процентов нашего трафика идет с мобильных устройств. Это значит, что для работы с биржей пользователи предпочитают компактные девайсы. И это замечательно – они могут использовать наше мобильное приложение. Но представьте себе, если трейдер будет использовать очки виртуальной реальности, и там будет масса информации: торги, статистика, новости, можно будет общаться с другими трейдерами. При этом он может делать это в любом месте, где бы он ни находился – у себя дома, сидя в аэропорту в ожидании самолета, в офисе на работе. Он надевает очки, и там есть вся необходимая информация и все необходимые инструменты для торговли. Это будет потрясающий, особенный инструмент для трейдинга, новый тип биржи в виртуальном пространстве”.

Огромным плюсом работы в терминале является безопасность: в VR очки внедряется сканер сетчатки глаза, что являет собой дополнительную степень защиты активов трейдеров. Рисунок сетчатки невозможно подделать, так же, как и запись в блокчейне, и поэтому трейдинг с помощью VR очков потенциально может стать наиболее безопасным и удобным способом осуществления этой деятельности.

Обучение трейдингу в виртуальном пространстве: личное менторство и эффект присутствия

Находясь в VR, человек входит в так называемое инверсивное состояние. Это такое состояние мозга, когда он сам по себе, без специальных усилий, очень быстро обучается. Так происходит обучение вовлечением в процесс, которое работает несравненно лучше, нежели долгие утомительные часы зубрёжки. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – это как раз можно сказать в отношении обучения в виртуальном пространстве.

Представьте, вот вы надели очки, сели, а рядом с вами оказывается трейдер-профессионал, торгующий на рынках. Он начинает создавать свои сделки и объясняет, почему конкретно он делает делает те или иные вещи, и вы можете наблюдать шаг за шагом за его действиями, за тем, что происходит, можете задавать ему вопросы. Видя, как он выставляет ордера, вы научитесь не только использовать терминал, но и овладеете торговыми стратегиями, которые вам передаст человек, находящийся практически рядом с вами, несмотря на то, что он находится за много километров от вас.

Формат обучения может быть разный – как групповой, так и индивидуальный. VR позволяет удаленно заходить группами по несколько человек в одно пространство, где преподаватель-трейдер может рассказывать, как торговать, на какие экраны надо обращать внимание, где можно будет обмениваться опытом с другими обучающимися – и всё это в живой увлекательной форме, а не в формате скучной лекции.

На вопрос, насколько быстрым он видит внедрение технологии виртуальной реальности в трейдинг с помощью VR терминала, Машкеев отвечает: “Скорее всего, поначалу Coineal будет использовать терминал на выставках для маркетинга, для создания такого вау-эффекта: посмотрите, какой у нас есть инновационный инструмент для торговли. Но сейчас, я думаю, когда появятся очки Apple и все остальные игроки выпустят очки дополненной реальности, рынок адаптирует свои продукты под VR, и тогда уже интерфейсы дополненной реальности станут неотъемлемой частью каждого продукта в сети. Поэтому к этому нужно уже идти, это нужно уже тестировать – подобные Viarium миры будут неотъемлемой частью нашей жизни в ближайшем будущем”.

Подпишитесь на наши группы в Вконтакте и Telegram и остовайтесь в курсе новостей.

0

Автор публикации

не в сети 23 часа

Cryptoconsulting

27
Комментарии: 0Публикации: 3297Регистрация: 11-07-2018

Regulation and Society adoption

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость